旧版链接
您当前的位置:新闻栏  >  通知公告

关于公布“我的青春我做主”主题征文演讲比赛获奖名单的通知

通讯员:xgb           稿件来源:学工部           时间:2017/6/26 11:26:58

 

为深入学习贯彻全国高校思想政治工作会议精神,深入开展我的中国梦教育,教育引导学生正确认识时代责任和历史使命,用中国梦激扬青春梦,自觉把个人理想追求融入国家民族的事业中,勇做走在时代前列的奋进者、开拓者。学工部于5—6月在全校学生中开展了我的青春我做主主题征文演讲比赛。征文演讲比赛得到了各学院大力支持,经过初审和复审,从368份征文投稿作品中最终评选出60份优秀作品,其中,一等奖10名,二等奖20名,三等奖30名。演讲比赛经过初赛、复赛及决赛,最终选出18名获奖选手,其中,一等奖3名,二等奖6名,三等奖9 名。现将获奖名单公示如下:

一、征文比赛

序号

姓名

学院

征文题目

等级

1

李钦

航天院

青春为实——谁人不迷茫

一等奖

2

叶本煜

马克思主义学院

青春,我们结婚吧

3

田经纬

土木工程学院

青春的尾巴

4

洪天一

文新院

奋斗,请你陪我走青春

5

林雨琪

湘雅医学院

给世安的一封信

6

秦雅琪

大数据院

青春静处,思之至极

7

周一苇

信息院

对待青春,我是认真的

8

冶金院

写不完的诗

9

华雨杉

资安院

你若盛开,清风自来

10

宋玮琳

数统院

焰火华年

11

徐思清

地信院

以青春的名义

二等奖

12

姜蔚

化工院

我的青春物语

13

马翠鲜

化工院

一边走一边笑着长大

14

刘倩孜

口腔医学院

今日酒,明日诗

15

范苗苗

商学院

风雪故人归

16

李麒

土木工程学院

我的青春我做主

17

李云飞扬

湘雅医学院

桃花誓

18

罗晓琴

湘雅医学院

忆古思今,谈新青年的觉醒之路

19

刘亚萍

信息院

我的青春修炼手册

20

赵梦婷

信息院

初见青春

21

梁文君

大数据院

我的青春我做主

22

李欣

信息院

我的青春我做主

23

陈旭

信息院

二十岁左右的时光,你确定都拿来怀疑人生?

24

李腾跃

信息院

我的青春我做主

25

刘海霞

信息院

华丽的青春

26

朱子聪

信息院

我的青春我做主

27

郭至诚

冶金院

历史的等待,等待历史

28

刘丁阁

数统院

不枉青春一遭

29

魏嘉萱

数统院

因为刚好遇见你

30

王若熹

数统院

31

王学琛

粉冶院

故地重游,岁月悠悠

三等奖

32

唐瑶

湘雅护理院

我的青春我做主

33

李静静

化工院

我的青春我做主

34

杨慧

化工院

以青春之我圆青春之梦

35

程文昱

交通院

大国兴兮梦青春

36

李莎莉

口腔医学院

我们都是青春的初学者

37

张博霖

软件院

我的青春源代码

38

林大燕

商学院

执笔念青春

39

陈声耀

基础医学院

我未空度青春,亦不负此世

40

卢普怀

土木工程学院

青春之舵 由我掌控

41

郝明钰

湘雅医学院

理想三旬

42

温雨康

湘雅医学院

戏曲与我的青春

43

房童雨

大数据院

青春与梦想

44

孙铭仁

信息院

我的青春我做主

45

唐江丽

信息院

我的青春我做主

46

孙启源

信息院

我的青春我做主

47

舒婷

信息院

青春,淬炼梦想的历程

48

刘祁轩

信息院

吾往矣

49

黄奕锋

信息院

青春一直在路上

50

郑宇涛

信息院

我的青春我做主

51

韦铭滢

信息院

我的青春我做主

52

严平和

信息院

青春颂

53

杜泽宇

信息院

青春本无垠

54

肖太龙

信息院

走一条人迹罕至的路

55

王晓晶

信息院

中华生机无穷碧,我的青春别样红!

56

夏佳佳

冶金院

要么庸俗,要么孤独

57

周肇国

冶金院

洁白的牙齿

58

刘文婧

资安院

再见,我曾经的小小少年

59

方睿

数统院

陷我,游走纵深掌纹

60

杜明夏

数统院

印象笔迹

 

二、演讲比赛

序号

姓名

学院

演讲题目

等级

1

陈英

土木工程学院

青春不息,奋斗不止

一等奖

2

汉雨棣

文学与新闻传播学院

奔跑吧,青春

3

张露露

化学化工学院

青春不打烊

4

陈思兆

商学院

不忘初心,奋斗不止

二等奖

5

苟悦

湘雅医学院

莫负青春

6

罗之源

土木工程学院

我,18

7

尹嘉宇

资源与安全工程学院

我的青春不服输

8

黄扬柳

文学与新闻传播学院

我的青春不要被保证

9

唐瑶

湘雅护理学院

我的青春我做主

10

张亚容

商学院

我的青春,由我做主

三等奖

11

郭祉琪

湘雅医学院

我的青春我做主

12

栾千设

商学院

向前奔跑

13

任硕文

信息科学与工程学院

那少年

14

于铭迪

冶金与环境学院

青春,紧攥在你手中

15

肖凯达

交通运输学院

尚拼搏,共青春

16

李小宇

公共卫生学院

从小到大

17

涂画

口腔医学院

只因你是少年

18

姜蔚

化学化工学院

我的青春物语

 

三、优秀组织奖

        土木工程学院、湘雅医学院、信息科学与工程学院、冶金与环境学院、数学与统计学院、化学化工学院

     特此公布

                                         中南大学学生工作部(处)

                                   2017610